Советы туристу. Безопасность в Москве

Иконка туриста с чемоданом
Турист в Москве

Советы туристу по безопасности в Москве. Как и в любом другом большом городе, в Москве нужно быть предельно осторожным во всем. Следуя нашим советам, вы можете оградить себя от неприятных ситуаций.

Не показывайте всем подряд свои ценные вещи, количество денег и карточек в кошельке, иначе вами заинтересуются люди, которые захотят вас ограбить.

Воры и мошенники часто работают в группах. Кто-то посторонний может отвлечь вас -  а кто-то другой (или группа людей) крадет ваши ценные вещи. Будьте осторожны и всегда следите за своими вещами, особенно в публичных местах.

Носите с собой ровно столько денег, сколько вам нужно в течение дня. Оставьте ценные вещи, которые вы не будете использовать в этот день в сейфе отеля, это намного безопаснее, чем постоянно носить их с собой.

В метро не носите рюкзак на спине, так как вы не видите, что происходит сзади. В самом поезде рюкзак можно держать в руках перед собой, а носить тогда, когда вы выходите из вагона.

Не носите на шее камеру или другие дорогие вещи в темное время суток при немногочисленном количестве людей. Кто-то может схватить с шеи дорогую аппаратуру и убежать. Если у вас маленький фотоаппарат, то положите его во внутренний карман. Если он большой, то положите его в небольшую сумку.

В кафе и ресторанах следите за вашими сумками, кошельками, телефоном. Если вы кладете сумку на пол, или кладете бумажник в карман пиджака и вешаете его на стул, будьте осторожны и не упускайте эти вещи из виду.

Вы должны быть очень осторожны в общественном транспорте. В таких местах часто орудуют воры и карманники. Будьте осторожны если вас кто-то подталкивает и искусственно создает толпу вокруг вас, так как возможно в этот самый момент у вас шарят по карманам.

Держите ваши проездные билеты и кошелек в разных местах. Так как, если все же случится кража и вы потеряете деньги, то вы не потеряете билеты! 

Выезжая в путешествие, оформляйте туристический страховой полис в страховой компании. Он стоит не таких огромных денег и иногда он помогает.

Не носите с собой оригинал паспорта, лучше оставьте его в сейфе отеля. Сделайте с паспорта копию и ходите с ней, как правило этого достаточно.

Старайтесь не ходить ночью по пустынным и темным улицам, особенно если вы идете в одиночку.

Когда вы находитесь в любом публичном месте, не оставляйте свои вещи без присмотра.