Джетлаг. Простые и эффективные решения для управления биоритмами в поездке

Управлять своими биоритмами во время смены часовых поясов - неневыполнимая миссия. Тревожный сон, неправильное питание, беспокойство, раздражительность и другой дискомфорт – все это может сопровождать вас в поездке.

Весь дискомфорт из-за разницы во времени можно свести к минимуму, соблюдая профилактические меры, рекомендованные специалистами.

Какие меры должны быть приняты до вылета
 Перед поездкой постепенно переходите в режим по новому часовому поясу. Незадолго до поездки, вы можете перейти на новое питание, режим отдыха или подъема в соответствии с новым графиком.
 Если у вас длительный перелет и есть средства, в идеале не бронируйте эконом-класс, там мало места и нелегко расслабиться во время полета, это только добавит усталость и не способствует акклиматизации.
 Накануне поездки, съешьте продукты богатые углеводами (например, макароны), потребление данной категории продуктов способствует сну.
Не принимайте снотворное – это может только усугубить ситуацию
Принимать алкоголь и кофе тоже не рекомендуется.
 Чтобы избежать проблемы с пищеварением и обезвоживанием, принимайте легкие блюда и пейте много воды.
 Для лучшего комфорта во время полета, носите удобную, свободную одежду.
Очень важно, при смене часовых поясов куда именно вы летите, на запад или на восток
Акклиматизация проходит проще, если вы путешествуете на запад, так вы следуете за солнцем, и ваши внутренние часы спешат впереди местного времени. Вам придется подождать необходимо время для того чтобы лечь спать, чуть дольше чем обычно. Таким образом, вы заснете легко, как только прибудете в пункт назначения, но, вероятно, что каждый день вы будете просыпаться рано утром по привычке.
Если ваша поездка на восток, то будет труднее, у вас будет более короткий день. Ваши внутренние часы будут отставать по местному времени. Чтобы помочь организму адаптироваться, можно подвергать себя воздействию солнечного света и выполнять физические упражнения по утрам. Во второй половине дня вы можете надеть очки для сна и с каждым днем ложиться позже и позже.
В любом случае, если вы добираетесь до места назначения в вечернее время - это будет способствовать адаптации к новому графику.
Если Ваша предстоящая поездка совсем недолго, то вряд ли вы успеете акклиматизироваться к местным условиям. Просто не назначайте важные дела, которые соответствуют ночному режиму, в противном случае вы рискуете потерей концентрации и отсутствием бдительности.